Descripción detallada Lote 4

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 836, Lote # 4

UNA OBRA MUY RARA Y DE GRAN IMPORTANCIA HISTÓRICA: EL PRIMER PROYECTO DE CONSTITUCIÓN IMPRESO EN MÉXICO.
PROYECTO DE CONSTITUCIÓN POLÍTICA DE LA MONARQUÍA ESPAÑOLA PRESENTADO A LAS CORTES GENERALES Y EXTRAORDINARIAS POR SU COMISIÓN DE CONSTITUCIÓN.
Cádiz: Imprenta Real: 1811. Con Superior Permiso. MÉXICO: Por D. Manuel Valdés Impresor de Cámara de S.M. Calle de Zuleta, el mismo año. Primera edición. 62 p. (a partir de la página 23, numeración equivocada de la imprenta, al final aparece 60, siendo 62). De la página 27 a 62, se publica el Proyecto de Constitución Política de la Monarquía Española. Presentado a las Cortes Generales y Extraordinarias por su Comisión de Constitución. 15.5 x 21.5 cm. Magnífico ejemplar, en muy buen estado, excepto marca de polilla en margen inferior, que afecta algunas letras, reparado con material de archivo. Encuadernación en piel moderna, con título y adornos en dorado. Este es el más antiguo impreso mexicano relacionado con una constitución política aplicable a su época colonial. Esta constitución de carácter liberal, llamada de Cádiz, ó popularmente "Pepa", proyectada en 1811, ocupa el tercer lugar, después de la promulgación de la constitución política de los Estados Unidos de América en 1787 y de Francia en 1789 y sin duda se trata de un documento clave en la historia constitucional del mundo occidental. También fue un factor básico en los pensamientos políticos de los movimientos de independencia en América Latina. Un buen número de los diputados constituyentes, fueron precisamente habitantes de la América Española, quienes se trasladaron a Cádiz. En el caso particular de la Nueva España, asistieron diputados representando a Puebla (el obispo Antonio Joaquín Pérez, quien 10 años después en 1821, firma el Acta Mexicana de Independencia), dos por Guadalajara, Tlaxcala, Nueva Granada, Zacatecas, México, Guanajuato, cuatro representantes de Nueva España, uno de ellos nombrado secretario, José María Gutiérrez de Terán, Durango-Nueva Vizcaya, Tabasco, Querétaro, Veracruz, Yucatán, Coahuila (Miguel Ramos Arizpe), Chiapas, Valladolid de Mechoacan. En la notable obra compilada por la impecable historiadora mexicana, Patricia Galeana, México y sus Constituciones, FCE y AGN, México, 1999, escribe la profesora Galeana en su Introducción: "La presente obra hace un recorrido por el constitucionalista mexicano desde sus antecedentes en la Constitución de Cádiz, primera vigente al consumarse la Independencia, hasta la carta magna actual… El doctor Silvio Zavala inicia la obra con el análisis histórico de la Constitución de Cádiz de 1812. El espíritu liberal de esta carta marcó el fin del absolutismo y de los privilegios del clero y del ejército, estableciendo monarquía constitucional. Por ello, la Constitución gaditana alentó las ideas independentistas…".
WorldCat/OCLC: 17702282, solo encuentra, a nivel mundial, 6 ejemplares de esta edición mexicana, en los EEUU: Universidades de Princeton, California/Berkeley y Los Ángeles, Kansas, el ejemplar de la biblioteca de Don Joaquín García Icazbalceta, en la de Texas/Austin (Benson Coll.) y Yale. Cat. del Patrimonio Bibliográfico Español: no. La Bibl. Nal .de España en Madrid, reporta un ejemplar de la edición impresa en Cádiz, mas no de esta, de México. Medina/México: 16601, reporta 1 ejemplar en la Biblioteca Palafoxiana. Diario de México, 16 de noviembre de 1811 "Consta que se hizo una "reimpresión más cómoda", es decir más barata… Diario de México, del 20 de noviembre de 1811…".
Palau: 239567. Porrúa 1949: no. Tena Ramírez: no. Manuel Porrúa 1952: no. ABPC: no. Abebooks: no. El librero anticuario de Nueva York, Richard C. Ramer, ofrece un impreso de 1812, intitulado: Discurso preliminar del proyecto de Constitución Política de la Monarquía Española presentado a las Cortes Generales y Extraordinarias por su Comisión de Constitución. Valladolid, España. Imprenta de Cermaño, 1812. Y aclara en su larga nota bibliográfica, que es posterior al Proyecto, y que la considera una reimpresión española del original de Cádiz de 1811.
Estimado $ 80,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote